• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выдвинуто официальное обвинение: Хантеру Байдену грозит 25 лет тюрьмы

Министерство юстиции США объявило сыну президента Хантеру Байдену обвинения в незаконном хранении оружия

Реклама на dsnews.ua

Федеральные обвинения выдвинуты после провала мирового соглашения в июле, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Обвинение в отношении Байдена-младшего касается трех статей о незаконном владении оружием. Две связаны с ложными заявлениями об огнестрельном оружии, а третье – владение огнестрельным оружием лицом, употребляющим наркотики.

Речь идет об эпизоде октября 2018 года, когда сын президента США "сознательно сделал ложное и фиктивное письменное заявление", покупая револьвер Colt Cobra 38SPL: продавцу оружия в штате Делавер он сказал, что наркотиков не употребляет.

Оружием Хантер владел "приблизительно с 12 по 23 октября 2018 года". По всем трем пунктам ему грозит максимум до 25 лет лишения свободы.

Американские юристы отмечают, что обвинения, предъявленные сыну президента США, редко преследуются в судебном порядке. Кроме того, пункт о владении оружием в состоянии наркотического опьянения обжалуется в судах и может в конечном итоге быть признан неконституционным.

Дело о незаконном хранении оружия расследует спецпрокурор Минюста США Дэвид Вайс.

К июлю Байден-младший и прокуроры достигли мирового соглашения в другом расследовании – об уклонении от уплаты налогов, которое предусматривало отказ от объявления обвинений по оружию. Но судья отклонила соглашение, выразив обеспокоенность якобы вмешательством в расследование.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua