• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Взрыв "шахедов" в Румынии: президент Йоханнис отрицает инцидент

Президент Румынии Клаус Йоханнис отрицал информацию о том, что на территории его страны упали российские ударные БПЛА "Шахед" и сдетонировали

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал журналистам, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Могу вам сказать, что не было никакой детали, никакого беспилотника, никакой части любого устройства, которое бы оказалось в Румынии. Мы осуществляем полный контроль над нашим национальным пространством, мы проверили абсолютно все, и могу успокоить население: ничего не попало в Румынию", — подчеркнул глава румынского государства.

В то же время он отметил, что власти страны озабочены, поскольку российские атаки "происходят на очень небольшом расстоянии от границы с Румынией".

По словам Йоханниса, во время последнего саммита НАТО страны Альянса определились алгоритмом действий на случай, если "что-нибудь упадет на их территорию".

"Конечно, да, у нас есть сценарий, да, у нас есть план на каждый возможный инцидент. Это очевидно, но это не значит, что мы хотим, чтобы что-то подобное произошло", — добавил он.

Как писала "ДС", представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что в ночь на 4 сентября в районе Измаильского порта российские дроны-камикадзе Shahed-136 "упали и сдетонировали на территории Румынии".

В Министерстве национальной обороны Румынии заявили, что "прямой угрозы" для страны не было.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что у Украины есть доказательства того, что российские "шахеды" упали на территории Румынии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua