• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

WSJ: США могут поделиться разведданными о планах Китая снабжать оружием Россию

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность обнародования разведывательных данных, которые, по мнению Белого дома, свидетельствуют о том, что Китай взвешивает, поставлять ли России оружие для войны против Украины

Президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзинпин
Президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзинпин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом изданию Wall Street Journal сообщили неназванные источники в Белом доме, передает "ДС".

По данным собеседников WSJ, Китай до сих пор вел себя осторожно, в основном ограничиваясь покупкой у РФ нефти, однако сейчас китайское руководство размышляет над тем, не отказаться ли от такого подхода.

По оценке разведок США и союзников, в вопросе, как Китай может помочь России, становится гораздо меньше неопределенности, пишет газета. Впрочем, по оценке разведок, Пекин пока не принял решение о поставках оружия РФ.

Отмечается, что обсуждение вопроса публичного раскрытия информации о потенциальных планах Китая происходит накануне заседания Совбеза ООН, которое будет посвящено первой годовщине российского вторжения в Украину.

Как писала "ДС", 20 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что потенциальное решение Китая передавать вооружение России может стать первым шагом к началу третьей мировой войны.

Пресс-секретарь МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай не рассматривает поставки оружия России для использования его в войне против Украины. Соединенные Штаты и НАТО "распространяют неправду" по поводу потенциальной роли Пекина в войне.

    Реклама на dsnews.ua