• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Я не хочу делать тебе больно, но ракета сделает это за минуту": Джонсон о разговоре с Путиным накануне вторжения в Украину

В феврале 2022 года бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил президента России Владимира Путина о последствиях вторжения в Украину. В ответ британский политик получил угрозы

Борис Джонсон
Борис Джонсон
Реклама на dsnews.ua

Об этом британский политик рассказывает в документальном фильме "Путин против Запада" (Putin Vs the West), фрагмент которого опубликовал BBC, передает "ДС".

По словам Джонсона, тот предупредил Путина о том, что вторжение в Украину приведет к санкциям Запада и увеличению войск НАТО на границах России.

На вопрос российского диктатора о сроках вступления Украины в НАТО британский политик ответил, что этого не произойдет "в обозримом будущем" и Путин об этом знает.

"Он угрожал мне и сказал: "Борис, я не хочу делать тебе больно, но ракета сделает это за минуту" или что-то подобное", – делится Джонсон с журналистами.

Бывший глава британского правительства вспоминает, тон его собеседника был спокоен. Невозможно было понять, была ли угроза Путина настоящей.

"Но я думаю, что, судя по очень спокойному тону, который он принял, по его отстраненности, он просто подыграл моим попыткам склонить его к переговорам", — сказал Джонсон.

Через девять дней после этого разговора, 11 февраля 2022 года, министр обороны Великобритании Бен Уоллес прилетел в Москву, чтобы встретиться со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. В ленте "Путин против Запада" он рассказывает – его уверяли в том, что РФ не вторгнется в Украину. Обе стороны разговора на тот момент уже знали, что это ложь.

"Это демонстрация издевательств или силы, которая заключается в том, что я собираюсь лгать вам, вы знаете, что я лгу, и я знаю, что вы знаете, что я лгу, и я все еще собираюсь лгать вам", – цитирует Бена Уоллеса ВВС.

В конце встречи глава генерального штаба России Валерий Герасимов сказал британскому министру обороны: "Мы никогда больше не будем унижаться".

Менее чем через две недели, когда 24 февраля танки переехали границу, премьер-министру Великобритании ночью позвонил президент Украины.

"Зеленский был очень, очень спокоен", – вспоминает Джонсон.

Как писала "ДС", 24 января, после визита в Украину, бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал коллективное Запад немедленно предоставить Киеву все необходимое вооружение для борьбы с российской агрессией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua