• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Какие финансовые проблемы ожидают Россию из-за увеличения военных расходов: анализ британской разведки

Планы России постоянно увеличивать военные расходы из-за войны против Украины, вероятно, усилят инфляционное давление внутри страны

Рубли РФ
Россию ждут проблемы с инфляцией / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Как отмечается, траты все больше сосредотачиваются на расходах на войну в Украине. Предложенный бюджет на 2024 год предусматривает увеличение расходов на оборону примерно на 68% по сравнению с запланированными на 2023 год. Таким образом, расходы на оборону в следующем году составят около 6% ВВП.

При этом, отмечают в министерстве, расходы на образование и здравоохранение в России будут заморожены на уровне 2023 года, что равнозначно реальному сокращению расходов в связи с инфляцией. Необходимо будет выделить больше средств для финансирования выплат и расходов на здравоохранение в связи с ростом числа раненых солдат и семей погибших в конфликте.

При этом более половины российских солдат получили настолько тяжелые ранения, что им понадобилась более продолжительная медицинская помощь. Как заявлял 17 октября заместитель министра труда РФ Алексей Вовченко, каждый пятый нуждался в ампутации рук.

"Планы России постоянно увеличивать военные расходы из-за войны против Украины, как ожидается, будут способствовать инфляционному давлению внутри страны. Вместе с тем, продолжающееся увеличение военных расходов заставит российское правительство принимать тяжелые решения о том, как финансировать войну, что, вероятно, усилит финансовое давление на российский бизнес", — прогнозируют аналитики британской разведки.

Как писала "ДС", глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что Кремль не может выиграть полномасштабную войну против Украины, а потому будет пытаться заморозить ее, чтобы в удобный момент ударить снова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua