• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Если не остановить Путина в Украине, он там не остановится, – премьер Ирландии

Если не остановить российского диктатора Владимира Путина в Украине, то со временем он совершит вторжение в страны Европейского Союза

Реклама на dsnews.ua

Об этом премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил на саммите ЕС в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы имеем очень мощное убеждение, что Украина имеет право защитить свой суверенитет, независимость и свою демократию. Украина не совершенна, у нее есть свои досадные проблемы, например, коррупция. Но эта война — это война агрессивная. 

Россия начала неспровоцированное вторжение, она пытается захватить часть этой страны. Если мы не остановим Путина в Украине, он там не остановится. Поэтому это атака против нас всех. Ирландия будет продолжать поддерживать Украину до ее победы", — подчеркнул Варадкар.

Относительно вчерашнего обсуждения многолетнего бюджета ЕС, Варадкар отметил, что подавляющее большинство стран ЕС выступили за увеличение финансовой поддержки для Украины.

"Я думаю, есть очень мощное убеждение, что нам нужно больше денег для Украины, — и мы почти единодушны в этом. Это же касается миграции и защиты внешних границ ЕС. По некоторым другим вопросам — меньше согласия. Мы посмотрим, какого согласия удастся достичь в декабре", — добавил премьер-министр Ирландии. 

Как писала "ДС", правительство Ирландии планирует изменить программу поддержки украинцев — бесплатное размещение вновь прибывших беженцев могут ограничить до 3 месяцев. Также обсуждается сокращение социальных выплат украинцам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua