• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Япония начнет сбрасывать воду из Фукусимы в океан с 24 августа: почему Китай категорически против

С 24 августа Япония начнет сброс более 1 миллиона тонн очищенной радиоактивной воды после аварии на АЭС в префектуре Фукусима, произошедшей в 2011 году

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Я попросил быстро подготовиться к сбросу воды в соответствии с планом, одобренным Управлением ядерного регулирования, и ожидаю, что сброс воды начнется 24 августа, если погодные условия позволят", — заявил политик.

План раскритиковали местные рыболовные группы, которые опасаются репутационного ущерба и угрозы для своей деятельности. Кроме того, соседние страны выразили скептицизм относительно безопасности плана, наибольшее количество критики поступало со стороны Китая. 

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь в июле этого года заявил, что Япония "проявила эгоизм и высокомерие" и не полностью проконсультировалась с международным сообществом по сбросу воды.

Китай запретил импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, включая Фукусиму и столицу страны Токио. Импорт морепродуктов из других префектур разрешен, но они должны проходить тесты на радиоактивность и справки, что эти продукты были произведены за пределами 10 запрещенных префектур.

Напомним, 13 апреля генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси поздравил решение Японии о сбросе очищенной воды с атомной станции "Фукусима-1" в океан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua