• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Япония выделит на восстановление Украины более $100 млн

Япония выделит 15,8 млрд иен ($106 млн) на послевоенное восстановление Украины в семи сферах

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили информированные источники, передает "ДС" со ссылкой на Kyodo News.

Ожидается, что правительства двух стран договорятся об участии Японии в послевоенном восстановлении Украины и подпишут более 10 меморандумов о сотрудничестве на японско-украинской конференции содействия экономическому восстановлению, которая состоится 19 февраля в Токио.

Согласно источникам помощь будет использована для обеспечения оборудования для разминирования и временных мостов среди других ресурсов, срочно необходимых для содействия усилиям по восстановлению страны.

Планируется семь сфер сотрудничества правительств двух стран. В частности, расширение инвестиций в сельское хозяйство, улучшение гуманитарной ситуации, биотехнологии и индустриальное развитие, информационные технологии, а также усиление управления и антикоррупционные меры.

Оба правительства планируют начать переговоры по инвестиционному соглашению, направленному на содействие участию японских компаний в проектах реконструкции в Украине. Ожидается, что Япония и Украина подпишут соглашение об устранении двойного налогообложения для компаний, ведущих бизнес в Украине.

Как сообщала "ДС", Япония внесет $37 млн в трастовый фонд НАТО на системы обнаружения БПЛА в Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua