• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Японию всколыхнуло сильное землетрясение, объявлена угроза цунами

В центральной части Японии произошло сильное землетрясение, следствием которого может стать мощное цунами

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Japan Times, передает "ДС".

"Стали появляться сообщения о повреждении дорог и зданий в районах, пострадавших от землетрясения, а в Вадзиме (префектура Исикава) возник крупный пожар. 

По данным местных властей и пожарных служб, в некоторых районах Исикавы обрушилось множество домов. Примерно 32,5 тыс. домов в префектуре остались без электричества", — пишет СМИ.

Геологическая служба США оценила магнитуду сейсмособытия в 7,5 баллов — по японской национальной шкале "Синдо" сила толчков достигла максимальных семи баллов.

Власти страны объявили предупреждение о цунами с самым высоким уровнем тревоги на полуострове Ното префектуры Исикава. 

Волны в этом районе могут достигать пяти метров. По данным Метеорологического агентства, предупреждение о сильном цунами не объявляли со времен землетрясения в марте 2011 года.

Предупреждение распространяется на все западные берега страны, от Хоккайдо до Нагасаки, там прогнозируют волну около трех метров. В некоторых районах волны цунами уже появились, пишет издание.

Премьер-министр Фумио Кисида, выступая вечером перед журналистами, призвал жителей пострадавших районов быть внимательными в случае сильных землетрясений, а в районах, где ожидают цунами, эвакуироваться как можно быстрее,

Как писала "ДС", 19 декабря 2023 года в провинциях Ганьсу и Цинхай на северо-западе Китая произошло землетрясение магнитудой 6,2, которое унесло жизни более 110 человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua