• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврорегулятор EASA приказал авиакомпаниям облетать Беларусь

Европейское агентство авиационной безопасности EASA обязало национальных перевозчиков стран-членов EASA избегать воздушное пространство Беларуси за исключением чрезвычайных ситуаций

Логотип европейского регулятор EASA
Логотип европейского регулятор EASA
Реклама на dsnews.ua

Такое решении регулятор принял 2 июня, передает "ДС" со ссылкой на сайт EASA.

Как отмечается, требование обходить район полетной информации "Минск" связана с принудительной посадкой рейса FR4978 авиакомпании Ryanair 23 мая.

Как пояснил регулятор, цель такого решения "заключается в снижении потенциального риска для пассажиров и экипажей, который может возникнуть в результате полетов в этом воздушном пространстве".

Решение будет периодически пересматриваться.

Напомним, с 26 мая Украина полностью прекратила авиасообщение с Беларусью из-за принудительной посадки самолета Ryanair в минском аэропорту 23 мая, после чего был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. Также украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.

О прекращении авиасообщения с Беларусью заявила и ряд других стран, в частности Литва, Словакия и Польша. В "Белавиа" заявили о вынужденной отмене с 27 мая рейсов в восемь стран Европы. Кроме того, белорусская национальная авиакомпания отменила все рейсы в Украину с 26 мая и по 25 августа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua