• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз может ввести пошлины на продукцию из Украины: что известно

Депутаты комитета по вопросам международной торговли Европарламента одобрили предложение о продлении приостановки импортных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС еще на год

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Европарламента, передает "ДС".

Согласно решению, с 6 июня никаких ограничений на поставку зерновых из Украины не будет. Но Еврокомиссии будет предоставлено право ограничить ввоз из Украины мяса птицы, яиц и сахара, если объем импорта этих товаров превысит средние объемы поставок за 2022 и 2023 годы.

Ограничения могут быть введены путем установки пошлин.

Ожидается, что парламент проголосует данное решение в первом чтении на пленарном заседании на следующей неделе. Затем Евросовет официально одобрит постановление, и оно вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.

По словам докладчика Сандры Калниете, решение комитета "сильный сигнал" устойчивой поддержки ЕС Украины и ее людей.

"Продолжение торговых мер ЕС обеспечит Украине возможность продолжать экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию в ЕС, являющуюся важнейшим источником жизни для украинской экономики. В то же время предложение содержит надежные гарантии, гарантирующие, что наши фермеры не будут перегружены внезапным ростом импорта", — заявила она.

Кроме того, Калниете отметила, что Комиссия сможет снова ввести тарифы или принять любые другие необходимые меры, если обнаружит, что импорт определенных продуктов приводит к нарушениям на рынке ЕС.

"Это хороший баланс между продолжением нашей жизненно важной поддержки Украины и необходимой защитой наших рынков", — подчеркнула она.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua