• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз утилизировал вакцин от коронавируса минимум на 4 млрд евро, — СМИ

Страны ЕС отправили в утиль по меньшей мере 215 миллионов доз вакцин против COVID-19, закупленных в разгар пандемии, что стоило налогоплательщикам примерно 4 миллиарда евро

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Politico, передает "ДС".

"С момента одобрения первых вакцин против коронавируса в конце 2020 года страны ЕС совместно получили 1,5 миллиарда доз (более трех доз на каждого человека в Европе). Многие из них сейчас лежат на свалках по всему континенту", — пишет издание.

Расчеты Politico показывают, что страны ЕС утилизировали в среднем 0,7 дозы на жителя. 

Первое место заняла Эстония, которая выбросила более одной дозы на одного жителя, за ней следует Германия, которая также выбросила самый большой неиспользованный объем вакцин.

В издании отмечают, что точное количество утилизированных вакцин выяснить сложно, поскольку правительства большинства стран неохотно раскрывают масштабы отходов.

"Расчеты POLITICO основываются на данных 19 европейских стран — 15 из них предоставили нам прямые цифры, а четыре — сообщили об объемах утилизации в местных СМИ. Некоторые данные датированы только этим месяцем; самые старые — декабрем 2022 года", — отметили в издании.

Как писала "ДС", в Украине пик заболеваемости COVID-19 прогнозируется в середине декабря. На сегодняшний день четыре тысячи больных еженедельно оказываются в больнице.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua