• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЮНИСЕФ закроет свои "точки" для украинцев в Польше

ЮНИСЕФ и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев до 31 декабря закроют все "Голубые точки" (Blue Dot Hubs) в Польше, которые оказывали помощь украинским беженцам

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает ЮНИСЕФ, передает "ДС".

"Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) совместно объявляют о поэтапном закрытии центров "Голубая точка" в Польше — безопасных пространств, оказывающих необходимую поддержку женщинам и детям с момента полномасштабного вторжения в Украину. "Голубые точки" завершат свою деятельность до 31 декабря 2023 года. Это решение является результатом эволюции потребностей беженцев и стремления создать более устойчивые механизмы поддержки", — говорится в сообщении.

"Голубые точки" были открыты в Польше в марте 2022 года в транзитных зонах, где беженцы больше нуждаются в помощи, включая пункты пересечения границы, железнодорожные вокзалы, пункты зачисления социальных выплат и центры размещения беженцев. Каждый третий украинец, пересекший украинско-польскую границу, получал поддержку в "Голубой точке".

С марта 2022 почти 950 000 услуг было предоставлено украинцам в центрах поддержки "Голубая точка". Это включает услуги в сфере психического здоровья и психосоциальную поддержку, использование пространства, дружественного к детям, перенаправление в органы защиты детей, а также предоставление информации о здравоохранении, образовании, жилье и транспорте.

Как сообщала "ДС", Евросоюз продлил действие временной защиты для беженцев из Украины еще на один год – до 4 марта 2025 года.

Число украинских беженцев, имеющих статус временной защиты в странах ЕС, составляет 4,24 млн человек.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua