• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За помощь в пропаганде РФ: в Европарламенте хотят наградить Маска премией Сахарова

Ультраправая группа в Европарламенте "Идентичность и демократия" выдвинула американского миллиардера, главу компаний SpaceX и Tesla Илона Маска на премию имени советского диссидента Сахарова за свободу мысли

Реклама на dsnews.ua

В группу входят члены Европейского парламента, связанные с Марин Ле Пен из Франции и Маттео Сальвини из Италии, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Группа выдвинула Маска за публикацию так называемых Twitter Files, состоявших из отдельных внутренних документов, где речь шла о том, как платформа социальных сетей обрабатывала запросы на удаление политических публикаций. Ультраправые евродепутаты считают, что действия Маска означают "защиту принципа свободы слова".

Отмечается, что три крупнейших группы в Европарламенте – правоцентристская EPP, левоцентристская S&D и либеральная Renew – выдвинули на премию молодую иранку Махсу Амини, смерть которой от рук полиции вызвала протесты и движение за права женщин по всему Ирану.

"Зеленые" выдвинули угандийскую климатическую активистку Ванессу Накате, тогда как правая группа ECR выдвинула противостоящую вмешательству России общественную защитницу Грузии Нино Ломджария.

"Левые" предложили троих активисток, выступающих за права женщин.

Премия Сахарова за свободу мысли — ежегодная награда Европейского парламента, учрежденная в 1988 году. Награда вручается за достижения в следующих областях: защита прав человека и его основных свобод; развитие демократии и отстаивание верховенства права; уважение к международному законодательству; защита прав меньшинств. В денежном выражении премия Сахарова составляет 50 тысяч евро.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua