• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

При СССР было лучше: Орбан набросился на Украину из-за венгерского языка на Закарпатье

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ситуация с венгерским языком и образованием в Закарпатской области во времена Советского Союза была лучше, чем сегодня при независимой Украине

Виктор Орбан
Виктор Орбан / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Орбан заявил на заседании Венгерской постоянной конференции (MÁÉRT) в пятницу, передает "ДС" со ссылкой на RTL.hu.

Говоря о положении венгров за рубежом, Орбан заявил, что в наихудшей ситуации сейчас находятся закарпатские венгры в Украине, где, по его словам, политическое руководство идет по пути, который ни к чему не приведет, и который Будапешт не может поддержать.

"Я не преувеличиваю, когда скажу, что с венгерским языком и образованием ситуация во времена Советского Союза была лучше, чем сейчас при Украинском государстве", – сказал глава венгерского правительства.

Орбан добавил, что Венгрия предоставит всю помощь закарпатским венграм, поскольку, по его словам, Украина "продолжает наказывать закарпатцев", несмотря на войну.

Он также подверг критике Киев за то, что тот якобы четко не определил свои военные цели.

"Очень тяжело помогать стране, ведущей войну без международно признанной военной цели", – сказал Орбан.

В отметил, что на последнем заседании Евросоюза он предложил разработать "план Б" для Украины, который был бы лучше, чем продолжать "нынешнюю безнадежную ситуацию", в которой тысячи гибнут в "христианско-гражданской войне".

В последнее время Венгрия активизировала свои угрозы заблокировать начало переговоров о вступлении Украины в ЕС из-за якобы притеснений прав венгерского меньшинства в Украине.

Напомним, власти Венгрии заблокировали выделение Украине 500 млн евро помощи от Европейского Союза.

    Реклама на dsnews.ua