• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зафиксирована первая в мире смерть от "оспы Аляски": что известно об этой болезни

Представители здравоохранения американского штата Аляска зафиксировали первую смерть из-за недавно обнаруженного вируса

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает CNN со ссылкой на информацию от Департамента здравоохранения штата, передает "ДС".

С момента обнаружения вируса в 2015 году медики зарегистрировали семь случаев заражения. Последний случай был у пожилого мужчины, который умер в январе этого года. У мужчины была ослаблена иммунная система из-за лечения рака. Вероятно, именно это и стало причиной осложнения болезни.

Эксперты говорят, что болезнь часто протекает в легкой форме и что заражение людей — это все еще редкость, поскольку вирус в основном встречается в популяциях мелких млекопитающих.

"Шесть из семи случаев были легкими, поэтому пациентам даже не нужно было получать вспомогательную помощь от медиков", — сказал государственный эпидемиолог и глава секции эпидемиологии Аляски Джо Маклафлин.

Однако все еще много неизвестно об этом вирусе, сказал Маклафлин, вспомнив о том, как он распространяется от животных к людям и как долго существует.

Отметим, вирус открыли только недавно, поэтому медики и ученые еще недостаточно его изучили. В настоящее время в основном заражаются красные полевки и землеройки, а также другие грызуны, такие как красные белки. Вирус относится к роду ортопоксвирусов. Заболевания, связанные с этим родом, включают оспу, коровью оспу, оспу лошадей, оспу верблюдов и оспу обезьян.

Джо Маклафлин предполагает, что этот вирус присутствовал на Аляске "в течение сотен, если не тысяч лет". По его мнению, увеличение количества случаев заражения оспой Аляска не означает, что в последние годы вирус стал более распространенным среди популяции мелких млекопитающих штата.

"Что изменилось, так это осведомленность медиков и широкой общественности о том, что вирус "оспы Аляски" является чем-то возможным. По всей вероятности, случаи [заражения людей] имели место и до 2015 года, но… просто не были диагностированы", — предполагает Маклафлин.

Известно, что инфицирование людей происходило после контакта с животными. Ни один из семи человек, у которых диагностировали "оспу Аляски", незадолго до этого не уезжал за пределы штата или страны.

Кроме последнего случая, все пациенты с "оспой Аляски" имели легкую форму болезни и болезнь прошла сама по себе через несколько недель. Среди симптомов — одно или несколько повреждений кожи, которые первоначально выглядят как укус паука. Также могут наблюдаться увеличение лимфатических узлов, мышечная боль и лихорадка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua