• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запад ужесточил санкции против Ирана

США, Великобритания и Европейский Союз ввели новые санкции против лиц и организаций, виновных в нарушениях прав человека в Иране

Реклама на dsnews.ua

Это уже 7-й пакет санкций Евросоюза против Ирана, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Британия и США объявили о новых санкциях в отношении должностных лиц иранского режима, ответственных за нарушение прав человека, в частности со стороны Корпуса стражей исламской революции.

"Великобритания, США и ЕС совершили последовательные и скоординированные действия, чтобы привлечь режим к ответственности, ежемесячно объявляя санкции в отношении тех, кто реагирует на нарушение прав человека", — говорится в сообщении.

К списку добавили следующие лица:

  • Мохаммад Назар Азими — командующий КСИР Наджаф Ашраф Западного штаба, ответственный за жестокое подавление протестов в провинции Керманшах;
  • Хабиб Шахсавари — командующий провинциальным корпусом КСИР провинции в Западном Азербайджане, ответственный за репрессии против протестующих в Махабаде и Пираншехре;
  • Мохсен Карими — командующий КСИР в провинции Маркази, ответственный за жестокое подавление протестов, включая 19-летнего демонстранта Мехршада Шахиди;
  • Ахмад Кадем — командир оперативной базы КСИР в Кербеле, ответственный за подавление протестов в городе Изех, провинция Хузестан.

Напомним, массовые протесты в Иране начались 21 сентября 2022 года и охватили более 80 городов.

Беспорядки были спровоцированы смертью 22-летней курдской женщины Махсы Амини, которая впала в кому после того, как ее задержала полиция морали 13 сентября в Тегеране за якобы нарушение закона, требующего от женщин покрывать волосы хиджабом, или носить платок.

Через три дня она скончалась в больнице. Ее семья утверждала, что полицейские били ее по голове дубинкой и об один из их автомобилей.

Полиция отрицает факт насилия и говорит, что у нее произошла "внезапная сердечная недостаточность". Первые протесты состоялись в северо-западном Иране, населенном курдами, где жила Амини, а затем быстро распространились по стране.

Как писал "ДС", Совет ООН по правам человека 24 ноября создал миссию по расследованию фактов насилия против протестующих в Иране.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua