• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сборная Украины обязана убрать с формы на Евро-2020 слоган "Героям слава", — решение УЕФА

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) обязал сборную Украины убрать патриотический слоган "Героям слава" со своей экипировки на предстоящем Евро-2020

Форма сборной Украины
Форма сборной Украины / UAF.UA
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в УЕФА изданию Чемпионат, передает "ДС"

Напомним, на экипировку была нанесена карта страны с Крымом в её составе, а также слоганы "Слава Украине" и "Героям слава".

Как сообщили в УЕФА, карта Украины на форме не нарушает правил организации, поскольку ООН признаёт соответствующие границы государства. Слоган "Слава Украине" также останется на экипировке, поскольку сам по себе может рассматриваться как неполитический. При этом второй слоган — "Героям слава" — украинцы должны будут убрать с формы, потому что в сочетании с первым он несёт явный политический смысл.

Ранее депутат Госдумы России Дмитрий Свищев заявил, что УЕФА должен запретить сборной Украины выступать в патриотической форме на чемпионате Европы.

Как сообщала "ДС", официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "обманкой" изображение карты Украины с оккупированным Крымом на форме футболистов национальной сборной.

УЕФА в ответе на запрос российских журналистов заявила, что форма сборной Украины по футболу соответствует всем правилам экипировки команд на предстоящем Евро.

Российский футбольный союз направил письмо в УЕФА, в котором обратил внимание на недопустимость "политических лозунгов" на форме сборной Украины.

    Реклама на dsnews.ua