• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ущерб от катаклизмов в мире в 2022 году достиг $270 млрд

Финансовые потери от стихийных бедствий в мире в 2022 году достиг $270 млрд

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты исследования немецкой перестраховочной компании Munich Re, которая является лидером в этой области, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По данным Munich Re, в прошлом году наводнения, штормы, лесные пожары и другие стихийные бедствия нанесли ущерб во всем мире на $270 млрд.

Несмотря на то, что эта цифра была меньше, чем в особо дорогом 2021 году, нанесшем ущерб на $320 млрд, показатель прошлого года соответствовал уровню убыточности последних пяти лет.

"Самой дорогой" катастрофой 2022 года со $100 млрд убытков стал ураган "Ян", обрушившийся на восточное побережье США в конце сентября 2022 года.

Отмечается, что из $270 млрд прошлогоднего общего убытка около $120 млрд из них были застрахованы, а это значит, что стихийные бедствия также становятся большим финансовым бременем для страховых компаний.

"У нас есть что-то вроде новой нормы со 100 миллиардами долларов ежегодных убытков для страховой отрасли. За последнее время мы пять раз превышали этот предел. В будущем мы будем достигать или превышать 100 миллиардов все чаще и чаще", — сказал главный климатолог и геофизик Munich Re Эрнст Раух.

Munich Re в течение десятилетий документирует глобальный ущерб от природных катастроф, чтобы рассчитать страховые премии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua