• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оружие для Украины и не только: ЕС увеличил фонд мира почти до 8 млрд евро

Европейский Совет принял решение об увеличении финансового потолка Европейского фонда мира (EPF) до 7,979 млрд евро (в текущих ценах) до 2027 года, что позволит покрыть дополнительные потребности

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Евросовета, передает "ДС".

Это решение реализует политическое соглашение, достигнутое 12 декабря 2022 года, когда Евросовет решил увеличить общий финансовый потолок фонда на 2 млрд евро (в ценах 2018 года) в 2023 году и учесть возможность дальнейшего увеличения на более позднем этапе (до 5,5 млрд евро в ценах 2018 года до 2027 года).

"Европейский фонд мира теперь стал неотъемлемой частью поддержки ЕС в продвижении мира и безопасности во всем мире. Сегодняшнее решение увеличивает финансовый потолок Европейского фонда мира до более чем 7,9 млрд евро. Обеспечение финансовой устойчивости этого инструмента имеет решающее значение для нашей поддержки не только Украины, но и наших партнеров в других частях Европы, Африки и Ближнего Востока, поскольку потребности продолжают возникать", — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Совет также решил установить финансовую контрольную сумму для общих расходов на военные учения ЕС по управлению кризисными ситуациями 2023 (MILEX 23) в размере 5 млн евро и обеспечить большую гибкость в сборе и использовании финансовых взносов от государств-членов и в их использовании.

Европейский фонд мира является внебюджетным инструментом и изначально имел общий финансовый потолок в размере 5 млрд евро в ценах 2018 года на период 2021-2027 гг. Благодаря EPF Евросоюз поддерживает Вооруженные Силы Украины с помощью семи последовательных пакетов поддержки, а также многие другие страны, такие как: Мозамбик, Грузия, Молдова, Мали, Сомали, Нигер, Иордания, Босния и Герцеговина, Ливан и Мавритания, а также военные компоненты возглавляемых африканцами операций по поддержанию мира и многонациональные подразделения, такие как Балканская медицинская оперативная группа.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua