• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленского не пригласили на саммит ЕС из-за опасений по поводу реакции Орбана, – Politico

Страны-члены ЕС были готовы пригласить президента Владимира Зеленского на саммит в Брюсселе, но не стали этого делать из-за опасений реакции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на собственные источники, передает "ДС".

Двое европейских дипломатов отметили, что сам Зеленский очень хотел присутствовать на встрече лидеров стран Евросоюза, но несколько послов высказали оговорку по его приглашению.

По их словам, было определенное опасение, что присутствие Зеленского в Брюсселе может вызвать негативную реакцию у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и ухудшить его позицию по отношению к Украине.

В свою очередь, в четверг, 14 декабря, Владимир Зеленский обратился к европейским лидерам на саммите по видеосвязи. Он заявил, что сегодня "решительность будет либо в Брюсселе, либо в Москве".

Также Зеленский добавил, что положительный результат саммита необходим людям как в Украине, так и в других европейских странах, "верящих, что Европа может избежать возвращения в старые времена бесконечных бесплодных разногласий между столицами".

Он напомнил лидерам Евросоюза, что "10 лет назад в Украине люди поднялись под флагами Евросоюза", в связи с чем попросил их "сегодня об одном – не изменять народу и его вере в Европу".

Саммит лидеров Евросоюза состоится 14-15 декабря. На нем также будут обсуждаться вопросы открытия переговоров о членстве Украины в ЕС.

Как писала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время своего разговора с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Аргентине на полях мер по инаугурации президента страны он просил назвать его хотя бы одну причину, почему Будапешт блокирует членство Украины в ЕС. .

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua