• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ни одна партия не получила самостоятельного большинства": Дуда поручил Моравецкому сформировать новое правительство Польши

Президент Польши Анджей Дуда поручит сформировать новое правительство действующему премьеру Матеушу Моравецкому

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сообщил в Twitter, передает "ДС".

"По итогам парламентских выборов ни одна партия не получила самостоятельного большинства. Поэтому сразу после объявления официальных результатов я провел консультации со всеми объединениями, которые будут иметь представителей в парламенте. Как "Право и справедливость", которая получила лучший результат на выборах, так и "Гражданская платформа", занявшая второе место, подали своих кандидатов на должность премьера и заявили о намерении сформировать правительство.

Во время консультаций каждая из сторон выразила уверенность, что сформирует большинство в Сейме и получит голоса для утверждения премьера, равно как и всего правительства в целом", — сказал Дуда.

По итогам "спокойного анализа", заявил президент Польши, он решил доверить миссию формирования правительства действующему премьеру Матеушу Моравецкому, "сохранив хорошую парламентскую традицию", согласно которой победившая партия первой получает шанс сформировать кабмин.

Он подчеркнул, что если Моравецкому не удастся заручиться поддержкой большинства, то право избрать кандидата на должность премьера перейдет к Сейму. "А я без промедления назначу его на эту должность. Все конституционные требования и сроки будут соблюдены", — заявил Дуда, добавив, что для него очень важно сотрудничество с новым Сеймом и советом министров, независимо от того, кто сформирует правительство и большинство.

Первое заседание нового Сейма состоится 13 ноября. Дуда сообщил, что маршалком на этом заседании будет Марек Савицкий, избранный в парламент от оппозиционной партии "Третий путь", который имеет самый большой парламентский стаж — его непрерывно избирают в Сейм в течение последних 30 лет.

Напомним, в Польше 15 октября состоялись парламентские выборы. По их результатам определились 460 членов Сейма (нижняя палата) и 100 сенаторов (верхняя палата).

17 октября были подсчитаны все голоса. По результатам выборов правящая партия "Право и справедливость" набрала 35,38% голосов. На втором месте — "Гражданская коалиция" — 30,70%, далее — "Третий путь" (14,40%), "Левица" (8.61%) и крайне правая и антиукраинская "Конфедерация" (7,16%).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua