• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слитые" данные Пентагона: рассматривались дикие сценарии войны РФ против Украины

В "слитых" секретных данных Пентагона содержится оценка США четырех диких маловероятных сценариев хода войны России против Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание The New York Times, передает "ДС".

Отмечается, что анализ разведывательного управления Минобороны США определяет четыре сценария "диких карт" и то, как они могут повлиять на ход войны в Украине. Гипотетические сценарии включают в себя смерть российского диктатора Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского, устранение руководства Вооруженными силами России и украинский удар по Кремлю.

В документе говорится, что война, вероятно, будет затяжной. В нем описано, как каждый сценарий "дикой карты" потенциально может привести к эскалации в Украине, прекращению конфликта путем переговоров или не оказать существенного влияния на траекторию войны.

Отмечается, что оценка таких сценариев — достаточно типичный продукт, созданный спецслужбами. Он разработан, чтобы помочь военным офицерам, политикам или законодателям думать о возможных последствиях крупных событий, когда они оценивают свои варианты.

Один из четырех гипотетических сценариев указывает, что может произойти, если Украина ударит по Кремлю. Да, событие может привести к эскалации, и Путин ответит на общественный резонанс, начав полномасштабную военную мобилизацию и рассмотрит возможность использования тактического ядерного оружия. Или опасения общественности могут заставить его договориться об урегулировании войны.

Также отмечается, что администрация Байдена была особенно озабочена возможным ударом по Москве со стороны Украины, поскольку это могло бы повлечь за собой резкую эскалацию со стороны РФ. Да, опасность такой атаки со стороны Украины является одной из причин, почему США не хотят предоставлять Киеву ракеты большей дальности.

Как сообщала "ДС", 7 апреля американское издание The New York Times заявило, что в соцсети якобы "слили" засекреченные военные документы о планах США и НАТО по наращиванию возможностей украинской армии перед контрнаступлением.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что публикация "засекреченных военных документов" по планам США и НАТО по наращиванию способностей украинской армии перед контрнаступлением является псевдсплывом, свидетельствующим о деградации российской разведки.

Впоследствии в социальных сетях была обнаружена новая партия якобы секретных документов, описывающих принципы национальной безопасности США. Документы касаются войны в Украине, Китае и Ближнем Востоке, информация об их подлинности не подтверждена.

По данным CNN, Украина изменила некоторые военные планы из-за утечки американских секретных документов, а в Министерстве обороны США ужесточили контроль за документооборотом.

Один из документов "слива данных Пентагона" свидетельствует о том, что США шпионили за президентом Украины Владимиром Зеленским.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua