• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обвиняют в антисемитизме: студенты-евреи будут судиться против Гарварда

Против Гарвардского университета подали иск несколько студентов-евреев, обвиняя руководство в толерантном отношении к притеснениям, нападениям и запугиваниям студентов еврейского происхождения

Гарвардский университет
Гарвардский университет
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Guardian, передает "ДС".

Студенты отмечают, что Гарвард стал "бастионом безудержной антиеврейской ненависти и преследований". Среди истцов члены организации "Студенты против антисемитизма", которые считают, что антисемитизм в университете вырос после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

В иске говорится, что "толпы студентов и преподавателей, являющихся сторонниками ХАМАС, маршировали студенческим городком Гарварда" и якобы восклицали антисемитские лозунги и желали смерти евреям и Израилю.

Представитель Гарварда сказал, что университет не комментирует незавершенные судебные процессы. Около десяти студентов могут привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение правил протеста, связанных с пропалестинскими митингами.

Последствия войны Израиля и ХАМАС ощущаются в университетах, в том числе Соединенных Штатов, и разжигают дискуссию о свободе слова. Руководители высших учебных заведений пытаются определить предел, когда свобода слова переходит в преследование и дискриминацию, а студенты-евреи и студенты-арабы обеспокоены тем, что их колледжи делают недостаточно для их защиты.

Подобные иски студенты-евреи подали против Чикагского художественного института, Нью-Йоркского университета и Университета Пенсильвании.

Напомним, в декабре 2023 года в Киеве полиция задержала мужчину, который на Майдане Независимости осквернил ханукию, установленную в знак иудейского праздника Хануки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua