• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские производители отказываются от сырного продукта в пользу настоящего сыра

Реклама на dsnews.ua
Украинские сыроделы пытаются вернуть утраченные позиции на рынке, наращивая производство настоящего сыра

Таким образом, обостряется конкуренция на внутреннем рынке, который и без того сильно страдает от засилья импортной, относительно недорогой продукции, передает "ДС" со ссылкой на "Инфагро".

В итоге, весной для содержания продаж сыроделы вынуждены прибегать к заметному снижению цен. Несмотря на предполагаемое увеличение покупательского спроса на праздники, многие в апреле снизил цены для дистрибьюторов на традиционные сыры в 140 150 грн/кг. В продажах по акции стоимость бывает и заметно ниже.

О проблемах украинских сыроделов свидетельствует производственная статистика. По подсчетам "Инфагро", за первый квартал выпуск полутвердых сырных продуктов сократился примерно на треть, до 14 тыс. тонн. А вот выпуск настоящего сычужного сыра вырос на 5%, до 19 тыс. тонн. Особенно заметным был спад в производстве сырных продуктов (до 3,4 тыс. тонн) и рост выпуска настоящих сыров (до 6,8 тыс. тонн) в прошлом месяце.

Разница в производстве сыра и сычужных продуктов будет увеличиваться и дальше за счет уменьшения производства сырного продукта.

Напомним, в первом квартале Украина экспортировала 1,647 тыс. тонн сыров на сумму $5,9 млн.

    Реклама на dsnews.ua