• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский "Лукойл" заплатит 19 млн грн штрафа за высокие цены

Реклама на dsnews.ua
Суд признал законным штраф, наложенный на "Лукойл Авиэйшен"

Хозяйственный суд Киева подтвердил законность штрафа Антимонопольного комитета в размере 19 млн грн, который тот наложил на дочку российского "Лукойла" - "Лукойл Авиэйшен", передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

"Лукойл Авиэйшн" обвиняется в завышении цен на топливо для самолетов большинства компаний в международных аэропортах Харькова и Одессы. Одновременно компания предоставляла скидку для одной из компаний в аэропорту Одессы.

В самой компании пока не комментируют решение суда.

Напомним, АМКУ принял решение наложить штраф в размере 18,7 млн гривен на предприятие "Лукойл Авиэйшн" еще в сентябре. Как говорит партнер юридической фирмы Анте Андрей Гук, компанию не только оштрафовали, но и дали ей рекомендации, как избежать проблем в будущем.

"На стадии расследования компания должна оценить риски и решить, бороться дальше или нет. Если мы видим эту борьбу, значит "Лукойл Авиэйшен" приняла для себя решение остаться на украинском рынке авиационного топлива", - говорит Гук. Рынок авиатоплива довольно емкий - в год топлива продается на $250-300. При этом работают на нем всего 5-7 операторов.

В то же время эксперты заявляют, что проблема может быть и в тарифной политике аэропортов. "Харьков и Одесса - это два самых дорогих аэропорта по стоимости аренды топливозаправочной инфраструктуры", - рассказывает директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. Он объясняет, что если из стоимости продаваемого топлива вычесть затраты на аренду инфраструктуры и работы, выйдет, что базовая цена у "Лукойл Авиэйшен" для всех аэропортов была одинаковой.

По его словам, проблема аэропортов не в нефтяных компаниях, которые работают в них, а во владельцах и том, какие ставки они ставят за пользование инфраструктурой.

Гук отмечает, что для "Лукойл-Авиэйшен" правильней было бы сразу признать штраф и поменять тарифную политику, отказавшись от предоставления скидок отдельным операторам. "Если компания признает нарушения и в будущем меняет тарифную политику, то она, как правило, может добиться снижения размер штрафа", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua