• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Летом в Чернобыльской зоне может заработать первая солнечная электростанция

Реклама на dsnews.ua
Уже в первом полугодии 2017 года в Чернобыльской зоне может начать работу первая солнечная электростанция

Об этом в интервью Громадському рассказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, информирует "ДС".

Министр напомнил, что в конце прошлого года был объявлен сбор заявок от инвесторов на строительство солнечных электростанций в Зоне отчуждения.

"До 1 марта мы собирали эти заявки и получили более 50. Сегодня проводим подготовительную работу относительно старта этих проектов", - сказал он.

По словам Семерака, потенциал Чернобыльской зоны позволяет дать возможность реализовать все эти заявки.

"Чернобыльская станция имела 4 энергоблока, а планировалось в советские времена построить 12. Сети, которые строились, были достаточно мощными. Я думаю, что мы можем, при правильной организации работы, обеспечить интерес всех инвесторов, которые пришли", - сказал министр.

По его оценкам, речь идет о производстве в пределах 2,5 тысяч МВт электроэнергии.

"Это величина, соизмеримая с двумя энергоблоками атомных электростанций", - добавил он.

Также Семерак рассказал, что первый проект возобновляемой солнечной энергетики на территории Чернобыльской Зоны уже начали реализовывать.

"Сегодня мы можем говорить про первую частную инвестицию в эту зону. Это небольшая солнечная станция, которая уже строится. Это украинский инвестор", - сказал министр.

На вопрос, когда можно ожидать запуска и получения первой "зеленой" энергии из Чернобыля, Семерак ответил: "Я очень надеюсь, что это будет уже в первом полугодии этого года".

Также Семерак отметил, что плана демонтажа четвертого энергоблока ЧАЭС под аркой нет.

Как сообщала "ДС", 26 апреля в Украине отмечают 31-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС - крупнейшей техногенно-экологической катастрофы современности.

    Реклама на dsnews.ua