• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Секреты популярности iPhone 13: почему смартфон покупают в 2024 году

В 2022 году на смену iPhone 13 пришел iPhone 14. Ровно через год купертиновцы анонсировали iPhone 15. Считанные месяцы отделяют от долгожданной презентации шестнадцатого поколения "яблочных" смартфонов

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на такое количество, тринадцатый Айфон не спешит сдавать позиции. Напротив, он популярен и дает фору моделям сторонних производителей

Востребованность базового iPhone 13 легко объяснить. Технические преимущества и адекватная стоимость — то, благодаря чему девайс вызывает интерес.

Дизайн

Внешне тринадцатый Айфон похож на "пятнадцатку". Тот же корпус-плитка, двойная камера с диагонально расположенными датчиками, дисплей с минимальными рамками. Цветовая палитра — богаче на один оттенок. Всего производитель предлагает 6 вариантов:

1.     белый и черный в фирменном исполнении Apple — Starlight и Midnight;

2.     зеленый, синий и розовый — для любителей ярких решений;

3.     красный — ставший символом добрых дел.

Наличие "моноброви" можно считать недостатком и преимуществом. С одной стороны, она отнимает экранное пространство, непрактична. С другой — телефон узнаваемый, это визитка Айфонов, представленных до 2022 года. 

Привычное управление

У смартфона нет интерактивной области во главе экрана, а тумблер для перехода в беззвучный режим находится на своем месте. Разблокировка при помощи Face ID или цифрового пароля. Для регулировки звука — парные боковые кнопки. 

Официальная программная поддержка запланирована до 2026 года, поэтому нововведения Apple не будут обходить 13 поколение стороной. 

Возможность выбора конфигурации

Существует три разновидности базового Айфон 13:

  • с 128 Гб постоянной памяти. Плюс — самая низкая цена. Минус — необходимость регулярной очистки хранилища от лишних файлов.
  • на 256 Гб. Универсальный объем, которого хватает для приверженцев комбинированного стиля эксплуатации: с фотосъемкой, работой в офисных программах, играми, записью "кружочков" в социальных сетях.
  • с 512 Гб на борту. С запасом — для творчества, бизнеса, сложных профильных задач.

Надежный процессор

Чипу Apple A15 скоро три года. Это не мешает ему обгонять процессоры поновее в бенчмарках.

Плюсы бионического A15:

1.     высокая энергоэффективность — экономия заряда аккумулятора;

2.     четыре мощных графических ядра;

3.     скоростной нейропроцессор, который обеспечивает быстрое выполнение вычислительных операций;

4.     прирост производительности в сравнении с предыдущей версией.

Возможность подключения аксессуаров

Из-за перехода на Type-C к Айфонам последнего поколения приходится покупать аксессуары с нуля. iPhone 13 можно использовать в тандеме с различными "примочками" от предыдущих моделей. У смартфона отличная совместимость с проводными EarPods, блоками питания, кабелями. Ассортимент чехлов, подставок, беспроводных зарядных устройств и павербанков для тринадцатого Айфона весьма разнообразен. 

    Реклама на dsnews.ua