• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

SpaceX провела третий запуск корабля Starship: достиг Индийского океана, однако контролируемо приводить его не удалось (ВИДЕО)

Американская компания миллиардера Илона Маска SpaceX провела третий тестовый запуск космического корабля Starship, который в будущем будет отправлять людей на Луну и Марс. Starship успешно достиг Индийского океана, однако при посадке корабль был утерян

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба SpaceX в соцсетях, передает "ДС".

Корабль Starship S24 (вторая ступень) на сверхтяжелой ракете-носителе Super Heavy (первая ступень) стартовал в 15:10 по киевскому времени с космодрома Starbase в Бока-Чика, штат Техас.

SpaceX поставила себе амбициозные цели – успешно запустить две ступени, разъединить их и управляемо приводить Super Heavy, а также проверить процессы перекачки топлива и перезапуск двигателя Raptor на корабле Starship во время полета. Корабль в конце полета должен быть приводнен в Индийском океане.

Сам запуск прошел успешно и без проблем. Первая степень достигнув запланированной высоты отделилась и начала процесс спуска, но в итоге разбилась о поверхность воды. Starship продолжил свой полет и по пути к Индийскому океану смог перекачать топливо, выключил двигатель, а затем его перезапустил. В конце полета Starship достиг океана и пошел на понижение, пройдя атмосферу на гиперзвуковых скоростях, что в 5 раз выше скорости звука. Перед приводнением связь с Starship была потеряна. Корабль, очевидно, упал в океан.

Весь тестовый полет длился около 50 минут.

Вот как это выглядело:

Запуск

Момент разъединения ступеней

Полет Starship к Индийскому океану

Заход Starship в атмосферу Земли

Следовательно, третий тестовый запуск всей системы Starship оказался удачным, за исключением приводнения в Индийский океан.

Накануне SpaceX также опубликовала промо-видео подготовки к третьему орбитальному испытанию SpaceX Super Heavy и Starship.

Также можно посмотреть всю трансляцию запуска космического корабля Starship с украинским комментарием:

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua