• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Skoda Fabia: Городская сила

Рынок хэтчбеков В-класса имеет устоявшуюся расстановку сил: каждая модель имеет своих поклонников, часть клиентов засматриваются в сторону кроссоверов. Но Skoda Fabia умеет привлекать внимание пользователей
Реклама на dsnews.ua

В арсенале машины выразительный дизайн, экономичный двигатель и вместительный салон. В чем же наибольшая сила "чешки"?

Свежее дыхание

У нас на тесте - обновленная Skoda Fabia, которая отпраздновала мировую премьеру на Женевском автосалоне прошлого года. Среди отличительных черт - передний бампер новой формы, решетка радиатора стала ниже и получила сложную форму, а головная оптика получила встроенные дневные ходовые огни с "хрустальным" эффектом. Также теперь во многих комплектациях в качестве опции доступна светодиодная головная оптика. Фары имеют приятный белый свет и равномерно размытую границу светового луча. Задняя оптика получила тонировку и "диодное" наполнение.

Основной цвет кузова - зеленый Rally Green - в зависимости от света и угла обзора меняется от светло-салатового до темно-зеленого. Крыша, корпуса зеркал и диски окрашены в черный, что увеличивает возможности для персонализации внешнего вида авто.

Независимо от комплектации, Skoda Fabia обувают в 15-дюймовые колесные диски. Возможно, визуально это выглядит менее привлекательно, чем колеса большего диаметра, но точно очень практично. Дорожный просвет хэтчбека равен 133 мм. Нижняя точка находится под защитой двигателя. Бамперы и пороги расположены на большем расстоянии от земли.

Приятное знакомство

Мультимедийная система с отображением рабочего стола смартфона MirrorLink появилась на "Фабии" давно. А вот поддерживать протокол Apple CarPlay она научилась только с последним рестайлингом. Онлайн-навигаторы и потоковое воспроизведение аудиофайлов работает отлично, без промедлений. Фирменная аудиосистема Bolero имеет режим виртуального сабвуфера. Отметим, что некоторые роковые композиции этот режим искажает.

Реклама на dsnews.ua

Многие элементы салона, начиная рулевым колесом и заканчивая дефлекторами обдува, хорошо знакомы по другим моделям концерна. Но в сочетании с накладкой под полированный алюминий салон не выглядит устаревшим. На втором ряду места достаточно для двоих взрослых или троих детей.

Фишка машины - это практичные аксессуары, которые не встретишь у конкурентов, а именно: урна для сухого мусора в двери, подставка для ключа и смартфона, несколько крепких крючков для пакетов в багажнике, скребок для снега и льда. По умолчанию багажник готов принять 330 л поклажи. Со сложенным задним рядом получаем уже 1150 л.

Атмосферная классика

Skoda своей моторной линейкой говорит: "Отказались от дизельных двигателей, так как движутся в сторону экологичности и сохранения окружающей среды". Все три представленные на отечественном рынке двигателя - бензиновые, мощностью от 95 до 110 л. с. У нас на тесте была машина с атмосферной "четверкой" объемом 1,6 л на 110 л. с. В чем его сила? В любви средних оборотов. По трассе хэтчбек легко позволяет укладываться в 5-5,5 л на 100 км пробега, и это с четырьмя взрослыми в салоне. По городу добавляйте к аппетиту литр-полтора на каждую пройденную "сотню" и будете правы.

В паре с "бензинкой" трудится шестиступенчатая автоматическая трансмиссия Aisin. Среди особенностей ее работы - это молчаливые переключения и отличное торможение двигателем, КПП не боится повышения оборотов до 3000 об./мин. при торможениях.
Построенный на платформе, хэтчбек имеет спереди стойки "МакФерсон", а сзади балку. Простота конструкции положительно сказывается на надежности, а настройки - на комфорте. Ходовая не боится плохих асфальтных дорог и почти не замечает брусчатку.

Итого

Немногие одноклассники могут продемонстрировать такой комфорт в движении и вариативность в выборе практичных фишек для салона и багажника.

    Реклама на dsnews.ua