• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Антимонопольный комитет начал расследовать подорожание автогаза

Реклама на dsnews.ua
Антимонопольный комитет Украины приступил к проверке ситуации с существенным подорожанием сжиженного газа

Об этом сообщил государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Сегодня действительно есть резкое подорожание в розничном сегменте рынка. Есть объективные факторы, спровоцировавшие рост, - это уменьшение импорта из России и Беларуси в связи с определенными административными препятствиями, которые созданы в России, и плановыми ремонтами заводов, производящих этот продукт, а также то, что у нас пиковые нагрузки по рынку происходят в августе-сентябре - это сезонный фактор. И у нас происходит постоянный рост потребления этого продукта- это обусловлено тем, что этот продукт дешевле", - сказал он.

Полюхович отметил, что АМКУ не может пока однозначного заявить об антиконкурентных действиях в связи с подорожанием сжиженного газа.

"На сегодня мы не можем заявить однозначно, есть ли антиконкурентные согласованные действия, потому что та информация, которая у нас есть, касается объективных факторов. По субъективных факторов - мы можем говорить лишь тогда, когда получим полный объем информации на наши требования к ДФС, Госстату, Минэнергоугля", - добавил он.

По его словам, глава Минэкономразвития Степан Кубив написал обращение в Антимонопольный комитет по поводу роста цен на газ.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что подорожание автогаза является сговором и диверсией против Украины.

    Реклама на dsnews.ua