• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисова объяснила юридическую подоплеку обмена пленными

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова назвала юридические условия, на которых состоялось освобождение граждан Украины из российского плена

Детали обмена омбудсмен сообщила сегодня в эфире программы "Завтрак с 1+1", передает "ДС". 

"Они свободные граждане на территории Украины. У нас есть три таких позиции: десять политзаключенных - было ходатайство о помиловании, и они были помилованы президентом РФ, еще один - это господин Бекиров - он был освобожден под личное обязательство, и 24 моряка были освобождены под личное обязательство мое, как человека, который заслуживает доверия, - согласно статье 103 УПК РФ", - сказала Денисова.

Говоря о предварительном следствии в РФ в отношении украинских моряков, омбудсмен сообщила, что оно продолжается, и "сейчас адвокаты знакомятся с материалами дела".

"Потому что согласно решению Международного морского трибунала ... статья 119 предусматривает, что суд не считает необходимым требовать от России приостановить уголовное преследование в отношении 24 задержанных украинских военных моряков", - пояснила она.

Напомним, 25 апреля постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил требования Украины о временных мерах, которые должна предпринять Россия. В частности, суд обязал РФ немедленно освободить военнопленных моряков и позволить им вернуться в Украину. Также агрессор должен вернуть Украине три задержанных судна: "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу". 

Россия обязана была выполнить решение трибунала до 25 июня 2019 года. Тем не менее некоторые российские чиновники заявили, что решение Международного трибунала по морскому праву "исполнять не надо". 

Как известно, 7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен пленными в формате "35 на 35". Позже на Банковой заявили о подготовке второго этапа обмена пленными и удерживаемыми лицами. 

    Реклама на dsnews.ua