• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-глава райсовета на Луганщине отправился в тюрьму за "референдум"

Реклама на dsnews.ua
Старобельский районный суд Луганской области приговорил бывшего главу Станично-Луганского районного совета Владимира Белоуса к тюремному заключению за сепаратизм

Об этом "ДС" сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"По материалам Службы безопасности Украины к четырем годам и одному месяцу лишения свободы приговорен бывший председатель Станично-Луганского районного совета Луганской области", - сказано в сообщении.

Сотрудники спецслужбы установили, что Владимир Белоус в должности председателя местного районного совета принимал активное участие в организации на территории Станично-Луганского района незаконного "референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности "Луганской народной республики".

Затем экс-чиновник сбежал в Россию. Но при попытке вернуться в Украину через Харьковскую область был задержан оперативниками СБУ на границе.

Старобельским районным судом Владимир Белоус признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Приговор вступил в законную силу.

Как сообщала "ДС", 2 июня в Краматорске суд вынес приговор одному из организаторов сепаратистского референдума 11 мая 2014 года. Ему дали 5 лет лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года.

Однако 4 июня стало известно, что суд оправдал мэра Стаханова Юрия Борисова, который в 2014 году организовывал так называемый "референдум" и помогал боевикам "ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua