• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экстрадиция Фирташа в США может быть сорвана из-за Германии, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты олигарха Дмитрия Фирташа пытаются добиться максимальной отсрочки его экстрадиции в США из Австрии, рассчитывая на передачу его в Германию, где у него есть шансы попасть под программу защиты свидетелей

Об этом со ссылкой на "источники в дипломатических кругах", сообщили "Вести", передает "ДС".  

Отмечается, что украинский олигарх фигурирует в деле о даче взяток высокопоставленным чиновникам службы безопасности и полиции Германии. 

По данным немецких журналистов, Фирташ незаконно получал информацию о ходе расследования против него. За такую ​​информацию он мог заплатить трем сотрудникам ведомства несколько сотен тысяч евро, отмечает издание.

В связи с этим было начато следствие по делу о незаконном сборе информации, даче взяток, коррупции и уклонении от уплаты налогов. По данным источника, в Германии Фирташ может попасть под программу защиты свидетелей.

"Вполне вероятно, что после этого он получит возможность засекретить личные данные. В публичной плоскости данного дела рядовые сотрудники службы безопасности Германии уже получили сроки от 3 до 10 лет. А вот в засекреченной части говорится, что информацией торговали высокопоставленные сотрудники службы безопасности. И в случае дачи показаний Фирташем им, по действующим законам, светит пожизненный срок", - рассказал источник.

Также сообщается, что у службы госбезопасности Германии есть полномочия сменить его личные данные и вывезти его в свою страну.

Как сообщалось, 25 июня Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. Однако это произойдет только после получения минюстом Австрии полного текста решения Верховного суда страны, которое должен подписать министр юстиции страны.

Напомним, Дмитрию Фирташу было предъявлено обвинение в 2014 году. Как утверждала федеральная прокуратура в Северном округе Иллинойса (США), он играл роль в подкупе индийских чиновников, чтобы заключить выгодную сделку по добыче полезных ископаемых для продажи титана компании Boeing.

Олигарх был арестован в Вене в марте 2014 года, однако позже освобожден под залог в 174 миллиона долларов и с тех пор оспаривал свою экстрадицию в США. Защита Фирташа отрицает обвинения, а также заявляет, что прокуроры США "никогда не обвиняли Дмитрия Фирташа в даче взяток индийским чиновникам".

Министерство иностранных дел Австрии изучает вопрос выдачи США Дмитрия Фирташа, анализируя, соответствует ли его экстрадиция национальным интересам.

    Реклама на dsnews.ua