• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин предложил Венгрии зарыть топор войны

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Украины Павел Климкин, что с Венгрией удастся достичь соглашения относительно закона "Об образовании"

Об этом министр иностранных дел заявил в интервью "112 Украина", передает "ДС".

"Мы не заинтересованы в том, чтобы продвигать идентичность венгров или румын, но мы заинтересованы, чтобы они знали украинский язык как государственный и понимали, в какой стране они находятся, а не жили в каких-то языковых анклавах. Это касается только венгров", - отметил он.

Климкин признал, что у Украины и Венгрии на самом деле присутствует проблема эмоционального понимания или сознательного политического неприятия.

"С другими странами мы идем путем взаимопонимания. Но я уверен, что и с венграми мы должны разговаривать как с друзьями и партнерами, и решение мы обязательно найдем", - сказал он.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял о "дискриминационности" украинского закона об образовании и заявил, что Будапешт не может поддержать евроатлантические усилия Украины до отмены закона.

Напомним, правительство Венгрии проводит консультации по вопросам отношений с Украиной, в частности по закону "Об образовании" с народным депутатом и бывшим "регионалом" Нестором Шуфричем.

    Реклама на dsnews.ua