• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одиозный экс-прокурор Сус не смог собрать денег на залог

Реклама на dsnews.ua
Бывший замглавы одного из департаментов Генпрокуратуры Дмитрий Сус не смог внести сумму залога, назначенную судом, - 1,76 млн грн

Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Дмитренко, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

По его словам, это было очевидно, поскольку у Суса нет таких денег.

Адвокат добавил, что срок для внесения указанного залога уже истек.

Таким образом, прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры смогут обратиться в суд для изменения Сусу меры пресечения.

Источник в антикоррупционных органах сообщил, что прокуратура будет ходатайствовать о взятии Суса под стражу.

Напомним, Луценко удовлетворил заявление Суса "о досрочном прекращении его полномочий" по собственному желанию. Причиной стало то, что следователь прокуратуры Сус "забыл" указать в декларации джип премиум класса Audi Q7, который якобы принадлежит его 85-летней бабушке.

Как сообщала "ДС", Дмитрий Сус также был замешан в конфликте НАБУ и ГПУ. Так, 5 августа в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили о попытке проведения обыска в здании НАБУ следователями Генпрокуратуры. Группу следователей ГПУ возглавил Сус.

Сус за год, пока сидел под домашним арестом, организовал дома биткоин-ферму. Это приносит ему больший доход, чем зарплата в ГПУ - свыше 2 тысяч долларов в месяц. Также экс-сотрудник ГПУ мастерит "фермы" на заказ, а среди клиентов попадаются даже бывшие коллеги.

    Реклама на dsnews.ua