• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пристайко прокомментировал дополнительные условия РФ для "нормандской встречи"

Реклама на dsnews.ua
Для проведения встречи лидеров в "нормандском формате" было всего два условия, появление дополнительных вызывает беспокойство

Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Мы пытаемся разъяснять уже некоторое время: мы действительно договорились об определенных предпосылках для этой встречи. Предпосылок было всего две: это формула Штайнмайера, о которой уже много говорили, и разведение в трех участках, которое мы завершили несколько дней назад. Никаких дополнительных условий для встречи не выставлялось в свое время. Переговорная команда, которая ведет переговоры сейчас, обеспокоена также, как и вы, появлением сообщений о каких-то дополнительных условиях или о комментарии российских представителей, например, что наличие полиции в участках, где состоялось разведение, каким-то образом мешает будущей встрече", - сказал он.

В то же время Пристайко высказал мнение о том, что такие действия - это "просто попытка купить себе немного времени, необходимого для выработки позиции".

"Похоже, российская сторона не ожидала, что Украина сможет завершить эти сложные шаги, и пытается взять паузу, чтобы лучше подготовиться к предстоящим шагам", - сказал министр.

"Вместе с тем, наши европейские партнеры, не только Германия и Франция, понимают сложившуюся ситуацию и осуществляют дополнительное давление. Госпожа Меркель звонила Путину сразу в день завершения разведения для того, чтобы без задержки мы провели эту встречу, которую мы ожидаем уже полгода", - добавил он.

Напомним, российская делегация в Трехсторонней контактной группе призвала украинскую сторону начать прямые переговоры с "ЛДНР" о закреплении особого статуса Донбасса в Конституции Украины.

    Реклама на dsnews.ua