• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия сознательно наносит вред Грибу, - МИД Украины

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел выражает решительный протест в связи с недопуском украинских врачей к Павлу Грибу

Действия России расценивают как очередное нарушение прав человека, игнорирование норм международного права и решения Европейского суда по правам человека №ECHR-LE2.3R от 6 октября 2017 года, сообщает "ДС" со ссылкой на МИД.

Министерство иностранных дел Украины расценивает указанные действия России исключительно как сознательное нанесение вреда здоровью Гриба.

"Украина высоко оценивает поддержку Европейского Суда по правам человека и призывает международное сообщество, правозащитные организации осудить жестокое обращение российской стороны с незаконно задержанным украинцем Грибом и усилить давление на Российскую Федерацию для его освобождения", - подчеркнули в МИД.

Как сообщала "ДС", 24 августа в Беларуси пропал сын украинского офицера Игоря Гриба 19-летний Павел. Он поехал в Гомель на встречу с девушкой из России, с которой познакомился в социальной сети.

Игорь Гриб, прибывший в Беларусь в поисках сына, выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт), инициатором является ФСБ России. При этом Павел не воевал в АТО и не служил в силовых структурах Украины. Молодой человек является инвалидом и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.

Российская сторона регулярно препятствует встрече Павла Гриба с украинскими дипломатами. 

    Реклама на dsnews.ua