• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский оппозиционер готов сменить Суркова в переговорах по Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Кандидат в президенты РФ, оппозиционный политик Григорий Явлинский готов сменить Владислава Суркова в качестве главного переговорщика по Донбассу

Об этом в своем Telegram-канале сообщил российский журналист, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов со ссылкой на источники в Администрации президента РФ, передает "ДС".

"Явлинский готов сменить Суркова на переговорном украинском треке. Не то, что ему Путин сделал формальное предложение, но во время их встречи президент в предположительном смысле задал вопрос: "Ну, вы все критикуете, а самому поработать над этой темой?". "Если вы согласитесь с моим подходом и дадите полномочия, то я могу и заняться" - подтверждают мои друзья из АП", - написал он.

"Прежде всего, я прекращу антиукраинскую пропаганду, которая превратилась в пропаганду ненависти и пропаганду войны... Как только я заявлю, что намерен установить мир с Украиной, все, кто захочет остаться на ТВ, догадаются, что лучше не заниматься ложью и пропагандой. Второе - надо решать проблему Крыма. Надо сказать, что то, что было сделано в 2014 году, не соответствует международному праву и мы хотим инициировать и инициируем международную конференцию по статусу Крыма", - сказал Явлинский.

"Про Донбасс. Надо сделать абсолютно ясным, что Россия прекращает поддержку всех сепаратистских движений: военную, политическую, материальную, пропагандистскую. Далее речь идет о введении соответствующих сил безопасности и закрытии границы между Россией и Украиной и прекращения отправления туда "отпускников", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua