• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российское консульство попросило свидание с предателями из оккупированного Крыма

Реклама на dsnews.ua
Генеральное консульство России в Одессе направило Киеву ноту с просьбой организовать встречу в задержанными в Чонгаре дезертирами украинской армии, перешедшими на сторону оккупантов

Об этом сообщили в пресс-службе посольства России в Киеве, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Генеральное консульство России в Одессе направило украинской стороне ноту с просьбой предоставить копии документов, подтверждающих их (задержанных, - "ДС") личность и гражданство, а также организовать встречу российского консульского сотрудника с задержанными", - заявили в пресс-службе.

Как сообщала "ДС", что вечером 21 ноября Министерство обороны России обвинило украинские спецслужбы в якобы незаконном задержании и вывозе из Крыма двух российских военнослужащих - Максима Одинцова и Александра Баранова.

Позже в СБУ заявили, что на административной границе с Крымом задержали двух украинских дезертиров, которые после аннексии полуострова перешли служить в российскую армию. По данным СБУ, задержанные до оккупации Крыма служили в Военно-морских силах Украины.

В СБУ сказали, что в отношении Одинцова и Баранова расследуются уголовные производства по статьям "дезертирство" и "государственная измена" Уголовного кодекса Украины.

Дезертиров арестовал суд с возможностью внесения залога (250 тыс. и 350 тыс. гривень), но СБУ будет оспаривать возможность внесения залога.

    Реклама на dsnews.ua