• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ накрыла "конверт" переселенцев с Луганщины, отмывавший деньги госпредприятий

Реклама на dsnews.ua
Через "конверт" вывели в "тень" почти полмиллиарда гривень

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой, Нацполицией и Госслужбой финансового мониторинга прекратили в Киеве деятельность мощного конвертационного центра, организованного одним из вынужденных переселенцев из Луганской области. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе СБУ.

"Конверт" отмывал средства почти ста киевских коммерческих структур и ряда государственных предприятий. Финансовые сделки осуществлялись через фирмы, зарегистрированные на жителей временно оккупированных террористами районов Луганской области. По предварительным оценкам, через ковертцентр течение 2015-2016 годов было выведено в "тень" почти полмиллиарда гривен.

Сотрудники спецслужбы задержали в столице трех курьеров конверта, которые перевозили клиентам пятьсот тысяч гривень.

Во время обысков в офисах и автомобилях конвертцентра правоохранители обнаружили валюту, эквивалентную полутора миллионам гривень, ювелирные изделия, драгоценные часы. У злоумышленников также изъяты банковские карты, ноутбуки с программными средствами "клиент-банк", флешки, мобильные телефоны, блокноты с рабочими записями, доказывающие осуществление финансовой сделки, и печати фирм, задействованных в ней.

Сотрудники СБУ также нашли поддельные документы ряда правоохранительных и государственных органов, оформленные на организатора, учредительные и "рабочие" документы фиктивных предприятий, раскрывающие механизм функционирования конвертцентра.

Заблокированы все счета коммерческих структур, которые были задействованы в финансовой сделке. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.
Продолжается досудебное следствие.

    Реклама на dsnews.ua