• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Террористам "ЛНР/ДНР" заблокировали финансирование через одну из платежных систем

Реклама на dsnews.ua
Заблокированы 5 млн грн на счетах, через которые аккумулировались средства от проведения операций в "ДНР/ЛНР"

Служба безопасности Украины совместно с Государственной службой финмониторинга блокировали многомиллионную схему финансирования "ЛНР/ДНР" через одну из украинских платежных систем. Об этом "ДС" сообщили в песс-службе СБУ.

"Служебные лица платежного сервиса, находясь в сговоре с представителями "правительств" сепаратистов, продолжали поддерживать работу терминалов на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Программно-технические комплексы обслуживались дилерами платежной системы, которые прошли регистрацию в "Министерстве доходов и сборов "ЛНР/ДНР" и платили "налоги" в бюджеты террористов", - говорится в сообщении.

Согласно оперативной информации СБУ дилеры также ежемесячно неофициально материально поддерживали представителей "органов власти" боевиков.

Во время проведения обысков в главном офисе платежной системы в Киеве сотрудники спецслужбы изъяли серверы, через которые обеспечивалась работа терминалов на временно оккупированных территориях.

Правоохранители блокировали 5 млн грн на двадцати трех счетах, через которые аккумулировались средства от проведения операций в "ДНР/ЛНР".

Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua