• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Добкина подсчитали ущерб по "земельному делу"

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура существенно завысила размер стоимости земли, которая фигурирует в уголовном производстве в отношении нардепа от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина

Об этом сообщил адвокат депутата Алексей Менив, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське радіо".

"Прокуратура определила для себя размер убытков в 220 млн грн. Они определяли этот размер исходя из нормативной денежной оценки земельного участка, которые отчуждались. Однако по закону Украины об оценке земель на основании нормативной денежной оценки земель нельзя определять убытки. Их можно определять только на основании экспертной оценки земель", - подчеркнул он.

По его словам, с момента лишения Добкина депутатской неприкосновенности сторона защиты смогла провести экспертные исследования по шести земельным участкам. Прокуратура оценивала один квадратный метр в 290 грн, то по нашим исследованиям цена колебалась от 90 грн до 150 грн за квадратный метр. Такая настоящая рыночная стоимость этих земель, отчуждались.

"По всем правила оценки, убытки оцениваются на момент их нанесения. То есть, если земельные участки выбывали из собственности территориальной общины в 2009-2011 году, то нам надо проводить ретроспективное исследование оценки участков, по состоянию на момент их отчуждения. Мы привязываемся к гривне, а не к доллару", - отметил Менив.

Напомним, ранее сегодня Печерский райсуд арестовал Михаила Добкина на 60 суток с залогом 50 млн грн. Печерский райсуд решил не брать Добкина под стражу в зале заседаний и дал пять дней для сбора залога. В "Оппоблоке" заявили, что соберут средства, чтоб уплатить залог.

Добкин, по его словам, надеялся, что суд отпустит его под личное обязательство или на поруки.

Как сообщала "ДС", 13 июля Рада лишила неприкосновенности Михаила Добкина, а также дала согласие на его задержание и арест.Добкина обвиняют в завладении 78 га земельных участков Харькова нормативной стоимостью более 220 млн грн. Добкину инкриминируется злоупотребление служебным положением, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, мошенничество и пособничество.

    Реклама на dsnews.ua