• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине потребовали служебного расследования после заявлений Зеленского о наемниках РФ

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский должен в кратчайшие сроки предоставить исчерпывающие объяснения по поводу заявления о российских наемниках на Донбассе

Об этом заявил вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "ДС". 

"Хочу верить, что произошла невероятно досадная ошибка. Потому что если президент считает, что на оккупированных территориях Востока Украины что-то может происходить без ведома Кремля, то это катастрофа. Еще больший ужас заключается в том, что РФ в заявлении президента выглядит почти стабилизирующей стороной. Это то, что хочет слышать Путин. Вот где надо немедленное служебное расследование, если кто-то решился посоветовать сказать такое президенту", - написала вице-премьер на своей странице в Facebook.

"Пояснения главы государства должны быть быстрыми и исчерпывающими, иначе это капитуляция, которую общество не воспримет. Президент должен осознавать опасности, на которые он подвергает государство", - добавила она. 

Напомним, в течение минувших суток, а также с начала текущих на Донбассе погибли четверо украинских военнослужащих, еще как минимум были ранены.

Президент Владимир Зеленский заявил, что артиллерийские обстрелы вблизи Новолуганского в ночь на 7 июня, в результате которых двое украинских военных погибли, а восемь получили ранения, "свидетельствуют о потере Россией контроля над наемниками". 

"Вопиющее нарушение Минских соглашений - применение артиллерии - свидетельствует, по меньшей мере, о частичной потере управления и контроля над наемниками. Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями", - заявил он.

Такая формулировка в заявлении президента вызвала критику со стороны некоторых украинских политиков. 

    Реклама на dsnews.ua