• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Международном трибунале растоптали утверждения РФ о провокации украинских моряков

Реклама на dsnews.ua
В Международном трибунале ООН по морскому праву отрицают утверждения России о будто бы провокационном поведении украинских судов в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года

Об этом заявил адвокат Джонатан Гимблет во время слушаний по делу о захвате украинских моряков Россией в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Гимблет отверг российские обвинения, что украинские корабли якобы "тайно вторглись" в российские территориальные воды. Он отметил, что ранее украинские суда уже проходили Керченский пролив, "и все проходило без инцидентов".

"За два месяца до того другие украинские суда проходили по аналогичному маршруту - из украинской Одессы в украинский Бердянск", - отметил Гимблет, продемонстрировав карту маршрута.

Отдельно он возразил против того, что на борту бронекатера "Никополь" якобы обнаружили документы, согласно которым украинские экипажи получили приказ скрытно пройти через Керченский пролив.

Кроме того, Гимблет опроверг российское обвинения в "провокационных действиях" украинских судов, что якобы "Никополь" и "Бердянск" были в состоянии боевой готовности и угрожали российским судам.

"Предположение, что эти два маленьких и легковооружённых катера могли представлять угрозу... не вызывает доверия", - сказал адвокат.

Он также указал на то, что РФ сама перекрыла Керченский пролив, разместив там танкер. "Даже если бы эти обвинения были правдивыми, а это не так, факты свидетельствуют о четком нарушении Россией Конвенции (ООН по морскому праву)", - добавил адвокат.

В пятницу, 10 мая, в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге начались открытые слушания по делу о нападении РФ на украинские корабли и захвате украинских моряков. Во время слушаний Украина обратилась в Международный трибунал ООН с просьбой применить временные меры к РФ, которые способствовали бы немедленному освобождению пленных украинских моряков. 

Напомним, Украина подала иск против России о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву и инициирует процедуру, которая может освободить пленных украинских моряков. Иск подан в постоянно действующий Международный трибунал ООН по морскому праву, который расположен в Гамбурге и действует в рамках упомянутой конвенции ООН. Первое решение по иску ожидается в течение месяца по срочной процедуре.

По словам Елены Зеркаль, "Москва кардинально поменяла тон переговоров с Киевом во время консультаций в Гааге в рамках иска Украины в Международный трибунал ООН по освобождению украинских судов и пленных моряков".

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 15 и 16 января суд в Москве продлил срок их ареста до 24 апреля.

Захваченные российскими силовиками украинские моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения. 

    Реклама на dsnews.ua