• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минрегионе собираются классифицировать улицы в зависимости от их функциональности

Реклама на dsnews.ua
Улицы украинских городов могут быть разбиты на категории согласно их предназначению для участников дорожного движения

Об этом в Facebook заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, информирует ДС.

"Сегодня в большинстве европейских стран улицы обязательно классифицируются, помимо прочего, по назначению. То есть - для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта или автомобилей. Это действительно позволяет более эффективно организовывать работу транспорта и создавать безопасные и комфортные условия для пешеходов ", - отметил чиновник в соцсети.

По его словам, в зависимости от функционального назначения в правительстве пропишут требования и рекомендации для организации и ширины пешеходных зон и велодорожек.

В Кабмине ожидают, что введение такого принципа классификации должно уменьшить количество пробок в городах и способствовать развитию общественного транспорта.

Соответствующее предложение дорабатывается. В дальнейшем такую инициативу планируют узаконить в виде государственных строительных норм.

Напомним, совместная инициатива МВД и Минэкономразвития может предоставить возможность будущим водителям самим выбирать программу подготовки перед сдачей на права.

    Реклама на dsnews.ua