• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Высказывания Мендель: Офис Зеленского "послал" Генпрокуратуру

Реклама на dsnews.ua
Офис президента Владимира Зеленского вернул без рассмотрения запрос ГПУ, касающийся заявлений спикер главы государства Юлии Мендель

Об этом сообщает пресс-служба президента, передает "ДС".

У Зеленского утверждают, что Генпрокуратура не имела законных оснований требовать от Офиса президента опровержения или подтверждения публичных заявлений пресс-секретаря.

"Порядок получения документов закреплен в главе 15 УПК Украины "Временный доступ к вещам и документам". При этом статья 159 УПК Украины устанавливает, что такой временный доступ возможен только на основании постановления следственного судьи. В связи с этим письмо и запрос, которые поступили в Офис президента, возвращено Генпрокуратуре без рассмотрения", - говорится в сообщении.

Отметим, 4 июля Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Офис президента Владимира Зеленского о подтверждении или опровержении заявления пресс-секретаря президента Юлии Мендель об обстреле в Донбассе украинскими военнослужащими гражданских объектов, которую она сделала 6 июня в эфире программы "Право на власть" на канале "1 + 1".

Напомним, Мендель вызвали на допрос в прокуратуру после ее заявления о том, что ВСУ на Донбассе ответным огнем обстреливают жилые дома, больницы и школы.

Однако, как стало известно СМИ, спикер Зеленского отказалась давать показания во время допроса.

    Реклама на dsnews.ua