• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский оставил Авакова на посту, оценив реформу полиции, - Пристайко

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский оставил Арсена Авакова на должности министра внутренних дел, исходя из его "компетентности при проведении успешной реформы полиции"

Об этом в интервью заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко, передает "ДС" со ссылкой на сайт посольства Украины в Германии.

"Владимир Зеленский хочет не просто заменить руководящее звено ради замены. Он также ценит проверенную компетентность, которую Аваков проявил во время успешного проведения очень сложной реформы полиции. Для Зеленского это решение не было простым, но он выстроил четкую стратегию своего отношения к членам правительства", - сказал Пристайко.

Таким образом он ответил на вопрос журналиста по поводу решения президента оставить на службе главу МВД, несмотря на подозрения в связях с олигархами и праворадикалами.

Напомним, 29 августа Верховная Рада назначила новых министров в правительство премьера Алексея Гончарука. Среди них остались министры предыдущего Кабмина Арсен Аваков и Оксана Маркарова.

Позже новый премьер Алексей Гончарук сказал, что решение оставить в составе правительства министра внутренних дел Арсена Авакова было одним из самых сложных, однако руководителю МВД "определили красные линии", за которые нельзя переступать.

Арсен Аваков возглавляет Министерство внутренних Украины дел с февраля 2014. Многие представители общественности не раз требовали его отставки.

    Реклама на dsnews.ua