• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Янтарная схема" Розенблата: задержаны три помощника нардепов, охранник и два "борца" с коррупцией

Реклама на dsnews.ua
В рамках дела о взятке за добычу янтаря задержаны три помощника нардепов, охранник и два "борца" с коррупцией

Об этом на брифинге заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает "ДС" со ссылкой на 112 Украина.

"Вообще по состоянию на сейчас всего задержаны 6 человек. Это трое помощников народных депутатов, один охранник нардепа и два представителя общественной организации, которые осуществляют борьбу с коррупцией", - сказал он.

По его словам, в материалах дела есть помощник одного из депутатов Радикальной партии.

Глава НАБУ Артем Сытник отметил, что это была первая операция, которая проведена с участием офицеров под прикрытием.

Напомним, что вечером 19 июня в одном из ресторанов Киева, который расположен на улице Владимирской, сотрудники НАБУ задержали охранника народного депутата Борислава Розенблатта по подозрению в получении взятки.

Сегодня в САП сказали, что взятка в размере $200 тысяч предназначалась народным депутатам Бориславу Розенблату ("Блок Петра Порошенко") и Максиму Полякову ("Народный фронт"). 

САП обвиняет нардепов в получении неправомерной выгоды за лоббирование законопроектов относительно незаконной добычи янтаря.

Также сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины инициирует снятие неприкосновенности с нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова.

    Реклама на dsnews.ua