• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американский журналист ответил пресс-секретарю Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Журналист "Радио Свобода" из Нью-Йорка Кристофер Миллер опроверг слова спикера президента Украины Юлию Мендель о том, что пресс-службы в США позволяют себе толкать журналистов

Об этом Миллер заявил в эфире "Громадського", передает "ДС".

Журналист рассказал, что 13 сентября на форуме YES в Киеве он подошел к Зеленскому и спросил, помнит ли он его и можно ли задать вопрос. Президент ответил: "Да, пожалуйста".

"Я начал спрашивать, но успел сказать только одно предложение, когда Юлия Мендель подошла ко мне из-за спины, чем очень меня удивила. Она схватила меня за правую руку и за спину и начала тянуть меня. Это было очень неприятно", - отметил Миллер.

Он отметил, что это препятствование профессиональной деятельности журналиста, а также добавил, что Мендель "абсолютно не права", когда говорит, что подобное поведение является нормальным для пресс-секретарей в США.

"Такого в Америке просто не бывает", - сказал он.

Миллер добавил, что Офис Зеленского часто ведет себя подобным образом с журналистами независимых СМИ, когда те пытаются задать вопросы, которые Офис расценивает как критические по отношении к Зеленскому или его команде.

"Я видел, как хорошо Офис относится к каналам и СМИ, которые лояльны к президенту, и как совершенно иначе - к "Радіо Свобода", которое критикует эту власть, как и любую, которая была до нее", - резюмировал журналист.

Напомним, Мендель заявила, что в США действуют намного более жесткие правила для работы журналистов: "В США "Нет" для журналиста означает невозможность подходить к первому лицу. Иначе журналиста арестуют. Медиа настаивают, но не бросаются. Потому что личное пространство первого лица - это его/ее безопасность".

Как сообщала "ДС", публикация информации о поведении Мендель и соответствующего видео совпала с выходом очередного расследования "Схем", которое посвящено именно Андрею Богдану. В расследовании, в частности, говорится, что глава Офиса президента Андрей Богдан получил звание "заслуженного юриста Украины" за возвращение в государственную собственность предприятия, контроль над которым в конечном итоге получил олигарх Игорь Коломойский.

    Реклама на dsnews.ua